Яндекс узнал получше англоязычный интернет

     Показатели полноты англоязычных индексов Яндекса значительно возросли. Найти информацию на английском языке теперь проще. Эта мера призвала повысить качество поиска как для российских пользователей, так и для соотечественников за рубежом, в частности, на Западе.

     С середины марта Яндекс заметно пополнил количество проиндексированных англоязычных страниц. К этому привела работа недавно запущенной (в тестовом режиме) улучшенной версии алгоритма поиска. Внимание уделяется не столько количеству, сколько качеству страниц. Программа отбирает только те страницы из миллиардов «прочитанных» роботом Яндекса, которые считаются потенциально интересными и полезными для пользователей.

     По словам Александра Садовского, руководителя отдела веб-поиска Яндекса, эти мероприятия рассчитаны, в первую очередь, на удовлетворение интересов русскоговорящих пользователей в западных странах. Доля поисковых запросов в Яндексе на латинице составляет 10%.

     Полнота индексов – показатель того, насколько тщательно поисковая система индексирует интернет. Чем больше качественных страниц в базах поисковика, тем больше его полнота.

     В настоящее время полнота индексов поисковиков даже слишком велика (в абсолютном измерении). Подсчитано, что половина проиндексированных поисковиком документов вообще никогда не показывалась ни одному пользователю в результатах поиска. Правда, поисковой робот никогда не знает заранее, какой документ окажется ненужным, поэтому индексирует все, что в принципе может представлять собой интерес. Дальнейшее обучение машин выбору лучших страниц позволит повышать качество работы поисковиков.


Предыдущая новость - Запатентованная борьба со спамом Следующая новость - Интересное приобретение корпорации Google
станьте
нашим клиентом и другом!

Форма обратной связи