Запатентованная борьба со спамом

     Начало конца графического спама в наших почтовых ящиках. «Лаборатория Касперского» запатентовала в США передовую технологию распознания спама, передаваемого в виде изображений.

     27 апреля «Лаборатория Касперского» получила в Патентном бюро США два патента на эту технологию, а 4 мая – третий, на улучшенный ее вариант. Автором стал Евгений Смирнов, руководитель группы развития антиспам-технологий компании.

     Данная технология выявления спама в виде графических файлов основана на вероятно-статистическом методе. Программа с помощью этого метода решает, есть ли текст на изображении, «изучив» расположение графических элементов, которые могут быть словами и строками, а также предполагаемое их содержание. Улучшенная версия технологии надежнее фильтрует обнаруженный спам и эффективнее распознает объекты на изображениях.

     Чем эта технология отличается от обычного распознания текстов? В первую очередь тем, что работает независимо от степени зашумления текста на изображении. Искаженные буквы и слова, неровные строки, зачеркнутый текст, наличие водяных знаков и фоновых картинок, полос, черт и иных символов не человеку мешают прочитать основной текст, зато успешно препятствуют распознанию его машинным методом. Обычные программы зашумленный таким образом текст просто не понимают. Следовательно, не определяют и спам, распространяемый в виде картинок с немного искаженным текстом. По этой причине стандартные решения работают неудовлетворительно – спамеры просто научились их обходить.

     Кроме того, новая технология позволяет программам работать (определять спам и фильтровать его) быстрее и с меньшими затратами ресурсов, чем стандартные методы распознания текстов.


Предыдущая новость - Открыта регистрация доменов .РФ Следующая новость - Яндекс узнал получше англоязычный интернет
станьте
нашим клиентом и другом!

Форма обратной связи