«Яндекс» уже почти взрослый!

23 сентября популярному поисковику исполнилось 14 лет! Точнее, его первому появлению на свет. 23 сентября 1997 года создатели Yandex.ru представили на выставке Softool поисковую машину, которая умела определять уникальность и релевантность страниц, искать ключевые запросы по многим параметрам и с учетом морфологии именно русского языка.

Сегодня в «Яндексе» ищут двое из трех пользователей рунета, «Яндекс» — лидер как в сфере контекстной и медийной рекламы в рунете, его мировая аудитория — более 40 миллионов человек. В мае 2011 г. «Яндекс» — крупнейшая российская интернет-компания — провел IPO, вызвав огромный интерес и в экономических, и в политических (российских) кругах, и у простого народа.

Свое 14-летие «Яндекс» отметил скромно. Весь день пользователи наблюдали логотип на фоне российского паспорта — ведь именно с 14 лет в России можно получить общегражданский паспорт.

Открытие «Яндекса» в Турции

За несколько дней до знаменательной даты «Яндекс» запустил свою турецкую версию yandex.com.tr.

Портал примечателен тем, что учитывает морфологию турецкого языка во всех своих сервисах. Тюркские языки сильно отличаются от славянских, поэтому разработчикам пришлось создавать для этого проекта отдельный алгоритм и много других технологий.

С таким багажом разработок «Яндексу» будет проще в будущем выходить на рынки других восточных стран. Предполагается, что российский поисковик в первую очередь пойдет на рынки, где позиции Google сильны только из-за отсутствия конкурентов.


Предыдущая новость - Реклама не оптимизирует, решил «Яндекс» Следующая новость - Щедрый «Яндекс» speaks English
станьте
нашим клиентом и другом!

Форма обратной связи