«Яндекс»: найдется… слишком много всего!

«Яндекс» снова проиндексировал не то, что нужно. На прошлой неделе весь интернет потрясла новость об открытом доступе к SMS, которые отправляли абоненты «Мегафона» с сайта оператора. А на днях в выдаче поисковика появились личные данные покупателей игр, книг и секс-товаров!
 

Информация о нескольких десятках тысяч покупок в интернет-магазинах была доступна при вводе в строке поиска определенного кода. Результаты такого хитрого поиска состояли из страниц с полной информацией о заказах: ФИО покупателя, его контактными данными, адресом, IP-адресом, содержанием заказа и временем его оформления.
 

Как в случае с «Мегафоном», проблемы создал файл robots.txt, точнее у каждого из чрезмерно проиндексированных магазинов собственный robots.txt был написан неправильно (с ошибками). Вряд ли это случилось сразу у нескольких магазинов одновременно. Вполне возможно, данные висели в интернете не один день — какие-то появились там раньше, какие-то позже.
 

И если бы не «доброжелатели», сообщившие журналистам об этом досадном недоразумении, личная информация тысяч онлайн-покупателей дальше нескольких хакеров так никогда бы и не пошла.
 

Спецслужбы работают над версией о краже секретных кодов «Яндекса» (предполагается, что мошенники украли информацию об алгоритме ранжирования поисковика). Тем временем SEO-специалисты высказывают мнение о том, что поисковикам рано или поздно придется создавать программы, распознающие личные данные, для защиты таких данных от публичного показа.

 


Предыдущая новость - Еще больше интернет-рекламы в Рунете Следующая новость - Google и Mail.ru обновляют SERP
станьте
нашим клиентом и другом!

Форма обратной связи