Google и Mail.ru обновляют SERP

На днях Google начал экспериментировать с автоматической подгрузкой следующих результатов в SERP (страница выдачи поисковика). А Mail.ru вот-вот закрепит поисковую строку так, чтобы при прокрутке страницы она оставалась вверху. Эти обновления сделают поиск намного удобнее, проще и быстрее.

Обновленная страница выдачи Google теперь выглядит так:

— при прокрутке страницы следующие результаты загружаются автоматически без перезагрузки страницы,

— поисковая строка и другие элементы навигации поисковика закрепляются и не прокручиваются, поэтому доступны в любом месте страницы, хоть на 500-м результате,

— предпросмотр страницы, который подгружается при нажатии на кнопку-«лупу», переместили — сейчас она расположена напротив сниппета (раньше была у заголовка страницы).

Но радоваться пока рано: в тестовом режиме новый поиск доступен немногим, и когда тестирование закончится, неизвестно. Еще месяц назад некоторые пользователи Google писали о ленте результатов вместо постраничного показа, но тогда загрузка следующих результатов была слишком долгой. Очевидно, сервис еще требует доработки.

За несколько дней до этого стало известно, что Mail.ru, кстати, использующий технологию Google для выдачи результатов поиска, также тестировал SERP с закрепленной вверху поисковой строкой. Как скоро более удобный поисковик Mail.ru станет доступной всем, неизвестно, но предположительно уже скоро. При этом в сервисах «Видео», «Картинки» и «Обсуждения» (последний — аналоги поиска в реальном времени) такая шапка уже есть.

Яндекс пробовал то же самое еще месяц назад, используя технологии Ajax, но в общий доступ новый формат SERP также пока не выпущен.


Предыдущая новость - «Яндекс»: найдется… слишком много всего! Следующая новость - Поисковые системы против накрутки
станьте
нашим клиентом и другом!

Форма обратной связи