Успех IPO «Яндекса» - стоимость акций компании «Яндекс»

В ночь на 24 мая началась продажа акций «Яндекса». При запланированных $25 за акцию торги начались с $34,64 и в первые же сутки цена акции поднялась до $38,84. В итоге было продано более 52,3 млн. акций общей стоимостью $1,3 млрд. На этом организаторы не остановились и реализовали дополнительный опцион — чуть более 5,22 млн. акций. Общий доход составил $1,43 млрд.

Последний месяц вся страна с интересом следила за «Яндексом» и его грядущим выходом на международную биржу акций. Успех превзошел ожидания.

Первоначально планировалось установить стоимость акции в $20-22 за штуку. Но ажиотаж (по словам некоторых экспертов, подогретый искусственно) поднял самооценку компании. Перед началом торгов цену повысили до $25. Книга заявок была закрыта на 3 раньше срока, поскольку уже была переподписана в 15 с лишним раз!

Но и те, кто считает ситуацию вокруг IPO «Яндекса» немного раздутой, согласны, что российские интернет-компании сейчас привлекают немалое внимание инвесторов со всего мира. Даже если не сравнивать стоимость «Яндекса» и Google (при $25 за акцию «Яндекс» почти вдвое дороже), по сравнению с быстро развивающимися интернет-компаниями России и Китая «Яндекс» показывает впечатляющие результаты. У компании в запасе внушительный потенциал — в ближайшие годы прогнозируется рост рынка интернет-рекламы в Рунете в разы.

Большинство покупателей — иностранные компании из США, российским досталось всего порядка 6 % акций.

После выплат акционерам «Яндекс» получит около 30 % вырученных от продажи акций средств. Компания собирается инвестировать их в техническое оснащение, технологии, сотрудников и покупку компаний по своему профилю.


Предыдущая новость - Google отпустил кнопку «+1» на волю Следующая новость - Домен .РФ можно будет отобрать. Без суда
станьте
нашим клиентом и другом!

Форма обратной связи