Домен .РФ можно будет отобрать. Без суда

С 16 мая 2011 года регистратор Ru-Center может по своему усмотрению забрать домен у владельца, если посчитает, что данный домен похож до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком.

Разумеется, Ru-Center не будет выискивать нарушителей слишком активно. Ru-Center — один из крупнейших регистраторов доменных имен в мире, под его управлением сейчас более 900 тыс. имен, тщательно контролировать все вряд ли очень удобно.

Отбираться у владельцев будут только домены в зоне .РФ, использование которых неправомерно, нарушает правила регистратора и права третьих лиц. Определять судьбы конкретного домена Ru-Center будет, когда узнает, что к владельцу этого домена предъявляет претензии владелец созвучного домена или торгового знака.

Домены других зон в «акции» не участвуют. Дело в том, что Ru-Center регистрирует домены в зоне .РФ, делая клиента владельцем, а себя — администратором. По закону за неправомерные действия с доменом отвечает администратор. Чтобы иметь возможность не доводить дело до суда, регистратор предпочел оставить за собой право разбираться в упрощенном порядке.

При этом в самих правилах регистратора четко такие критерии не прописаны и решать придется, очевидно, на глазок и индивидуально в каждом случае. Наиболее объективным решением может быть судебное, где по идее все стороны равны и можно защитить свою позицию. Как нечеткие правила Ru-Center будут гарантировать честность и беспристрастное решение конфликтов, пока неизвестно. Возможно, только в совершенно бесспорных случаях регистратор будет забирать домен самостоятельно, а серьезные конфликты все-таки разрешать в суде.


Предыдущая новость - Успех IPO «Яндекса» - стоимость акций компании «Яндекс» Следующая новость - Поздравления с праздником победы - 9 мая!
станьте
нашим клиентом и другом!

Форма обратной связи