Госуслуги через интернет – для начала ГИБДД, ПФР И ФНС

    В декабре 2009 года россияне получили доступ к порталу государственных услуг, а с 2010 года постепенно начнется оказание их в электронной форме.

    В октябре 2009 года был утвержден План перехода на электронную форму предоставления госуслуг, а уже в декабре – открыт единый портал госуслуг.

    Сейчас на портале можно получить информацию о 260 федеральных и более чем 200 региональных услугах: их стоимость, порядок предоставления, все бланки, шаблоны, формы и информации о сроках. В будущем портал обеспечит доступ к информации обо всех госуслугах – а их около 4.000. Кроме этого, уже сейчас представлена информация о местах их оказания – более 24.000 адресов органов и различных подведомственных организаций.

    С 2010 года россияне смогут в электронной форме подавать документы в ПФР, ФНС и ГИБДД и получать информацию из баз данных этих ведомств. Всего же в планах правительства предоставление через этот портал 74 услуг. Заявитель сможет следить за исполнением некоторых из них и даже получать результаты в электронной форме, если это не противоречит федеральному законодательству. Такие возможности будут появляться по мере возможности в 2010-2011 годах.

    В настоящее время портал активно дорабатывается. В частности, Минкомсвязи еще занимается группировкой госуслуг в максимально удобном и понятном для пользователей виде – например, по важнейшим жизненным ситуациям.

    Анализ законов и нормативно-правовых актов показал, что более 400 из них не позволяют в полной мере пользоваться возможностями портала. Минкомсвязи и Минэкономразвития вместе будут изменять и исправлять несовременные нормы. Также в стадии принятия Госдумой находится законопроект закона о госуслугах.


Предыдущая новость - Интересное приобретение корпорации Google Следующая новость - 10 декабря была возобновлена регистрация доменов в зоне .РФ
станьте
нашим клиентом и другом!

Форма обратной связи