10 декабря была возобновлена регистрация доменов в зоне .РФ

    Владельцы товарных знаков вновь могут приобретать для них доменные имена. В полдень 10 декабря 2009 года после двух недель перерыва возобновилась регистрация доменных имен в зоне .РФ. Точнее – их резервирование: обработка заявок владельцев различных торговых знаков с последующим внесением их в реестр.

    Приостановлена регистрация была 27 ноября, всего через 2 дня после начала. За эти два дня было подано и рассмотрено более 1000 заявок на доменные имена, среди которых оказались несколько десятков таких как Банк.рф, Знакомства.рф, Кино.рф, Мама.рф, Молодость.рф, Секс.рф и другие. Напомним, что первый этап регистрации доменов зоны .РФ предназначается для владельцев торговых марок (товарных знаков). Приоритетная регистрация доменов призвана защитить владельцев марок от киберсквоттерства.

    Однако организаторы не учли такого способа, которым уже воспользовались некоторые компании – обладание товарными знаками вроде «банк», «секс», «кино» и тому подобных формально позволяет регистрировать одноименные домены. Известно, что эти товарные знаки были зарегистрированы уже после утверждения регламента зоны .РФ, очевидно, что это делалось с намерением «забрать» себе привлекательные доменные имена.

    26 ноября 2009 года Координационным советом национального домена сети Интернет были приняты правила, согласно которым регистрация (резервирование) доменов разрешается только для товарных знаков, зарегистрированных до 25 марта 2009 года. На заседании 7 декабря специально для определения судьбы остальных знаков был создан Комитет по совершенствованию правил регистрации доменных имен. В итоге было принято решение о том, что все зарегистрированные товарные знаки обладают одинаковой юридической силой, а потому и домены зарезервированы в соответствии с законом и правилами.

    Известно, что одной из компаний, регистрировавшей как раз доменные имена вроде вышеуказанных, является «ЦЭТИС» – партнер регистратора www.reg.ru и, как оказалось, создатель сайта Координационного совета. Владельцы «ЦЭТИС» и Reg.Ru – по совместительству близкие родственники – уверяют, что эти торговые знаки зарегистрированы верно (например, марка «секс» по классу сумок и чемоданов), а потому оснований для лишения их доменных имен нет. По-видимому, уже зарегистрированные привлекательные доменные имена (указанные выше и другие) останутся за владельцами этих неоднозначных торговых марок.

    Свободная регистрация доменов в зоне .РФ для всех желающих начнется только в июне 2010 года, а первые сайты с полностью кириллическими адресами – не раньше весны этого же года, когда .РФ станет официально принадлежать России.


Предыдущая новость - Госуслуги через интернет – для начала ГИБДД, ПФР И ФНС Следующая новость - «Неделя российского Интернета» набирает обороты
станьте
нашим клиентом и другом!

Форма обратной связи