Россияне не потеряют доступ к Gmail и Skype

Федеральная служба безопасности России недовольна методами работы популярных ресурсов Gmail (почтовый сервис) и Skype (сервис IP-телефонии). Причина… в слишком непонятных для ФСБ системах шифрования данных.

Буквально недавно были ужесточены правила ввоза в Россию техники, поддерживающей шифрование данных. До сервисов пока очередь не дошла, но и их запрет или ограничение кажутся в этом свете логичными.

Не имея возможности контролировать содержание разговоров и переписки пользователей сервисов Gmail и Skype, спецслужбы начали подумывать об элементарном запрете их на территории России.

Естественно, полностью исключить использование Gmail и Skype резидентами России — задача фантастическая, очень сложная. Но даже некоторые ограничения и запреты могут создать пользователям массу неудобств.

Правда, после бурного обсуждения вопроса руководство ФСБ решило пока подождать и ограничиться предложением правительству, выработать которое предполагается к октябрю 2011. К счастью Минкомсвязи придерживается мнения, что ничто в Интернете запрещать нельзя, а нужно искать альтернативные способы шифрования, причем обязательно бесплатные. И уже после высказанной представителем ФСБ идеи о запрете Gmail и Skype глава Минкомсвязи подтвердил — планов по закрытию или отмене подобных сервисов нет.

Открытость помогает

Сервисы и устройства, работающие с зашифрованными данными, могут свободно и без претензий со стороны ФСБ работать в России, если предоставят информацию о системе шифрования. Так уже произошло с коммуникаторами Blackberry, производителю которых пришло передать ФСБ ключ, чтобы техника могла работать на территории России.

Google по договору о взаимной правовой помощи официально согласен предоставлять такую информацию спецслужбам. Для этого последним нужно сделать запрос в Google Inc. По-видимому, недовольства ФСБ для такого запроса пока еще недостаточно. И значит россиянам можно не опасаться в ближайшем будущем потерять доступ к Gmail и Skype.


Предыдущая новость - Поздравляем с Днем защитника Отечества! Следующая новость - Россия отметила 17-летие домена .Ru
станьте
нашим клиентом и другом!

Форма обратной связи