Россия отметила 17-летие домена .Ru

За 17 лет в домене зарегистрировано чуть менее 3,3 миллионов имен, и сейчас .Ru — шестой по популярности национальный домен верхнего уровня в мире!

Российский национальный домен верхнего уровня — .Ru — появился 7 апреля 1994 года. Тогда же фактически родился и Рунет.

До появления домена .Ru у россиян был выбор — зона СССР .Su или международные домены. Но .Ru без труда опередил их и завоевал всеобщее признание.

Особенно быстрый рост зоны .Ru отмечен в последние годы. В 2010-2011 годах российский сегмент Сети оказался самым быстроразвивающимся в мире. 23 % от зарегистрированных в 2010 году доменов (без учета адресов на национальных языках) относятся к зоне .Ru.

Темпы ее роста опережают прогнозы аналитиков. Предполагалось, что свой третий миллион .Ru «разменяет» к началу 2011 года, а на самом деле это случилось уже 25 сентября 2010-го. Предыдущий рубеж — 2 000 000 доменов — был преодолен за 1,5 года до этого в марте 2009 года.

Почти половина (49 %) доменов в зоне .Ru зарегистрировано в ЦФО, 11,4 % — на Северо-Западе. На Москву, Московскую область и Санкт-Петербург приходится наибольшее их количество.

Большинство доменов (88 %) зарегистрировано резидентами страны (из них каждый четвертый — юридическое лицо), остальные 12 % — жителями и организациями из стран СНГ, США, Европы и некоторых оффшорных зон.


Предыдущая новость - Россияне не потеряют доступ к Gmail и Skype Следующая новость - С наступающим Новым 2011 годом
станьте
нашим клиентом и другом!

Форма обратной связи