Полностью русская доменная зона – .РФ – выходит на рынок на днях

     Регистрация доменов в зоне .РФ будет проводиться в несколько этапов. Эта мера, по мнению Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, защитит потенциальных покупателей от киберсквоттеров, а самые привлекательные домены достанутся тем пользователям, которые будут использовать их по назначению, а не покупать для перепродажи.

     Первый этап регистрации начнется с ноября 2009 года, когда государственные органы и владельцы товарных знаков смогут регистрировать свои домены (приоритетная регистрация), предполагается резервация доменов для всех государственных органов.

     С апреля 2010 года все желающие смогут приобрести домен в зоне .РФ на аукционе, стартовая цена составит 10 млн. руб. с понижением. Третий этап начнется еще через несколько месяцев (точная дата пока не определена, вероятно, июль или август 2010), на нем регистрация доменов, скорее всего, будет производиться по обычной цене в 600 руб.

     В течение первого года планируется регистрация около миллиона новых доменных имен (зона .RU за 15 лет «набрала» около 2 миллионов). Благодаря новой доменной зоне, как предполагается, в ближайшие 3 года в 1.5-2 раза увеличится интернет-пространство в России и повысится качество контента. Кириллический домен .РФ будет показателем компаний, ведущих свою деятельность в России – как зарубежных, так и отечественных.

     Опросы пользователей показывают, что примерно половине из них новый домен не нужен, а нововведение они рассматривают как возможность регистраторов дополнительно заработать. С другой стороны другая половина выступает за первый кириллический домен, указывая на удобство набора адреса (без переключения на латиницу) и возможность регистрации доменов, уже занятых в зоне .RU.


Предыдущая новость - «Неделя российского Интернета» набирает обороты Следующая новость - Новый конкурент Google – союз Microsoft и Yahoo
станьте
нашим клиентом и другом!

Форма обратной связи