Основы основ веб-дизайна

Порой так сложно оценить правильно заведомо субъективную вещь — дизайн сайта. Но если руководствоваться несколькими общими принципами и здравым смыслом, все становится в разы легче.

 

Группирование общих элементов

Собирайте в одном месте элементы, имеющие много общего, группируйте их как нечто целое, комплексное, но единое. Оставляйте вокруг такой группы достаточно пустого пространства, чтобы выделить ее и отделить от других.

 

Единый стиль

Используйте одинаковые однотипные элементы в дизайне, одинаково оформляйте страницы. Один и тот же шрифт на всем сайте, по одному и тому же принципу расположенные элементы навигации, одинаковые оттенки, формы и размеры на разных типовых страницах одного сайта.

Единообразие — не недостаток сайта, а способ упростить работу с ним.

 

Ничего лишнего, только нужное

Все элементы дизайна используйте уместно, так, чтобы они выполняли какую-то функцию, находились на странице зачем-то, не просто так. Все остальное — информационный шум, барьер на пути сообщения от сайта к посетителю.

 

Полный порядок

Если на странице хаос и неразбериха — это плохой дизайн. Порядок, высокая доступность каждого элемента и всех одновременно, наличие композиции и выравнивание элементов в соответствии с ней — признаки правильного и удобного дизайна, в котором даже хаос упорядочен.

 

Практичность

Создавайте дизайн для работы, а не для красоты. Он должен выполнять не какие-то вообще задачи, а поставленные именно перед ним задачи бизнеса.

 

Первостепенное на первом плане

Акцентируйте внимание на самом важном. Лучшие места оставляйте элементам, имеющий высший приоритет, остальное размещайте вокруг. Используйте рамки, шрифты, расстояния и контрастность для выделения одних элементов на фоне других.

Оглядывая сайт впервые, посетитель должен понять его замысел, воспринять его как единое целое. Обратившись к сайту с конкретной задачей, посетитель должен быстро найти необходимые ему элементы страницы, будь то контактная информация, корзина или слоган.

 

Только положительные эмоции

За исключением редчайших случаев, когда по замыслу создателей сайт необходимо делать отталкивающим, дизайн должен вызывать приятное впечатление и быть хотя бы чуть-чуть эмоциональным.

 

Одна задача на одну страницу

Фокусируйте содержание каждой страницы на чем-то одном. Эталоном здесь можно считать страницу поиска Google. Строка поиска настолько естественно привлекает взгляд к себе, что потеряться на странице просто невозможно.


Предыдущая статья - Модернизация сайта: все по порядку Следующая статья - Личная информация доступна многим
станьте
нашим клиентом и другом!

Форма обратной связи