Как сделать дизайн сайта – по правилам?

     Для компании графическое оформление материалов сайта столь же важно, как и его информационное наполнение. Дизайн сайта – это наиболее сложный для формализации аспект, так как невозможно сформулировать конкретные правила, как создать дизайна сайта, который будет совершенно точно создавать положительный образ марки. Рекомендуется находить художественные решения в рамках оффлайнового корпоративного стиля. При этом одним из показателей, отличающих сайт компании от личной странички любителя, является единый стиль оформления на всем сайте. Немаловажное значение имеет также то, насколько оригинально и удачно реализовано творческое решение.

     Профессионально выполненный дизайн web-сайта удовлетворяет критериям технологичности: высокая скорость загрузки страниц, дружелюбность всем версиям браузеров, адаптированность к мониторам разного размера.

     Цвета фона, вербального текста, заголовков, подложек заголовков, рамок, линеек, ссылок и т. д. оказывают косвенное влияние на восприятие информации на сайте и на ее размещение. Не будем вдаваться в психоанализ восприятия цветов, признаем лишь один факт – определенные ассоциации с цветом существуют, согласны ли с этим дизайнеры и заказчики или нет. Даже один и тот же предмет будет восприниматься неодинаково в разных цветах. Доступ к информации на сайте может быть сильно затруднен, если цветовые решения на сайте подобраны неудачно. Раздражающие глаза сочетания, сливающийся с текстом фон или же слишком пестрый фон страницы, мешающий читать вербальный текст – список подобных «дизайнерских» решений, по-видимому, бесконечен. Сделать идеальный дизайн вряд ли возможно – всегда найдется недовольный на любое решение. Однако не стоит вообще отказываться от таких попыток – как минимум, необходимо избегать очевидно неподходящих цветов и их сочетаний в ходе разработки дизайна сайта.

     Один из самых известных дизайнеров современной России Артемий Лебедев в своем руководстве для дизайнеров под названием «Ководство» дает несколько важных советов, как добиться качественного результата при создании дизайна сайта:

  • дизайн должен быть простым, но не примитивным,
  • дизайн должен являться решением задание, а не неограниченным творчеством;
  • сделать красиво» – это еще не дизайн, дизайн – это сделать так, чтобы была решена поставленная перед дизайнером задача, пусть иногда она и звучит именно «сделать красиво»
  • соответственно, эффективность разработанного дизайна оценивается по степени решения задачи;
  • следует уделять внимание сочетаниям рядом расположенных объектов, поскольку восприятие человека принимает за связанные по смыслу объекты, связанные местоположением в пространстве;
  • «любое правило верно лишь иногда», никаких законов в дизайне нет и быть не может, так как это не наука, в дизайне существуют правила, рекомендации и советы, которые действительны не в 100% случаев, обязательно нужно учитывать конкретную ситуацию и задачу, хотя и осторожно относиться к нарушениям правил.

Предыдущая статья - Что такое контент сайта и как с ним работать? Следующая статья - Зачем нужна поисковая оптимизация сайта?
станьте
нашим клиентом и другом!

Форма обратной связи