Быстрый шаблон или дорогая уникальность

    Иногда при создании сайта на первое место выходит параметр качества, иногда скорости или стоимости работ (при ограниченном бюджете). Разумеется, в разных ситуациях требуются разные сайты. Современный рынок сайтостроительства предлагает различные варианты для всех желающих. Мы попытаемся вкратце описать два крайних варианта – создание сайта по шаблону (готовый дизайн, готовая система управления контентом, как манекен, который осталось одеть – наполнить сайт текстами) или создание полностью «с нуля», когда все элементы сайта разрабатываются специалистами по заданию заказчика и сайт получается уникальным, единичным в своем роде.

    Качество. Хороший шаблон – качественный шаблон. И если вы покупаете именно такой, вы можете быть уверены в качестве – оно гарантируется создателем, вы получите товар не хуже, чем остальные клиенты автора шаблона. Особенно это важно, если вы не можете проконтролировать это качество самостоятельно, предпочитая просто поверить известной компании. Правда, повысить качество шаблона нелегко, часто он предоставляется «как есть», а доработки и переделки стоят дополнительных денег. Индивидуальные разработки – это возможность создания сайта на любой вкус, цвет, размер и бюджет. Всегда можно что-то подправить и переделать (обычно в договоре и задании на работу оговаривается количество бесплатных правок).

    Функционал. Шаблон – это уже готовый набор возможностей, в который редко можно добавить новые. Цена шаблона чаще всего зависит от пакета возможностей – готовый сайт-визитка обойдется заметно дешевле, чем корпоративный сайт или социальная сеть. Если нужны дополнительные модули, которых нет в шаблоне, их необходимо докупить или заказать разработку (тоже не бесплатно). Есть и «лишние» модули и ненужные функции, которые просто идут в комплекте и не удаляются. Разработанный индивидуально сайт пишется, рисуется и программируется в соответствии с пожеланиями заказчика. То есть заказчик получает именно то, что ему нужно, и только это, причем созданное именно под его потребности и задачи.

    Скорость создания сайта. Создание сайта по шаблону занимает от нескольких часов до нескольких дней. Это удобно, когда сайт нужен как можно скорее («вчера»). Разработка сайта под заказ может длиться несколько недель и месяцев, в зависимости от его сложности. Кроме того, всегда есть возможность форс-мажора, ведь разработчики – тоже люди.

    Соответствие результата ожиданиям. Шаблон можно выбрать и осмотреть до покупки, особенно это касается дизайна сайта. Можно купить то, что точно понравилось, можно выбирать из нескольких. Иногда шаблоны можно поправлять, дорабатывать (правда, это занимает дополнительное время). Для разработки индивидуального дизайна и создания нового, нешаблонного сайта главное – подробно расписать свои пожелания и требования. Чем четче описание ожиданий, тем проще добиться соответствия результата им.

    Стоимость. Безусловно, шаблонный сайт намного дешевле. За те деньги, которые вы заплатите за шаблон, невозможно выполнить индивидуальную разработку аналогичного качества.

    Индивидуальность сайта и престиж владельца. За исключением случаев, когда шаблон – это готовый дизайн, продаваемый единожды и снимаемый с продажи после покупки, вы рискуете увидеть аналогичный своему сайт сколько угодно раз в интернете. Возможность купить уже проданный кому-то дизайн под видом уникального, разработанного специально для вас, очень мала. Уважающая себя компания, которая не хочет, чтобы ее уличили в экономии средств на разработку уникального дизайна и полнофункционального сайта, просто не может позволить себе купить шаблон.


Предыдущая статья - И еще пара способов продвижения сайта Следующая статья - Этапы и мероприятия поисковой оптимизации сайта
станьте
нашим клиентом и другом!

Форма обратной связи